Единый номер:
+7 (495) 927-67-65
Единая почта:
okczao-call@culture.mos.ru

Культурные инициативы ОКЦ ЗАО воплотились под сводами Эрмитажа

Культурные инициативы ОКЦ ЗАО воплотились под сводами Эрмитажа 10 апреля в Атриуме Главного штаба Государственного Эрмитажа состоялся финал одного из региональных просветительских проектов культурной экосистемы Запада Москвы – XVII Международного этнофестиваля «Земля Калевалы-2023», посвящённого самобытной материальной и духовной культуре Карелии и наследию памятника мировой литературы – карело-финского эпоса «Калевала».

Этнофестиваль «Земля Калевалы» проводится уже в семнадцатый раз и традиционно вызывает большой интерес среди посетителей многих структурных подразделений ОКЦ ЗАО, а также петербуржцев, жителей Ленинградской области, Республики Карелия и других регионов Северо-Запада России. Их объединяет интерес и любовь к эпической культуре, красоте природы и народным традициям.

Сейчас «Земля Калевалы» – одно из самых масштабных событий, ежегодно объединяющее тысячи участников. По итогам 2023 года в обширной конкурсной программе этно-фестиваля приняли участие более 6000 человек, направивших свои творческие и исследовательские работы на сайт проекта www.kalevala-fest.ru. Юные художники вместе с педагогами и родителями отразили в трогательных рисунках сюжеты любимых карельских сказок, обратились к образам эпических героев «Калевалы». Фотографы соревновались в остроте ракурса и поиске необычных локаций. Молодые дизайнеры сосредоточили свои силы на осмыслении народных традиций и воплощении их в современной моде. К научно-деловой программе со своими проектами и исследованиями присоединились эксперты в сфере туриндустрии, региональной культурологии, образования и этнопедагогики. Организаторы этнофестиваля, в числе которых Государственный Эрмитаж, Русское Географическое Общество, Санкт-Петербургский дом национальностей, Межрегиональная общественная организация «Карельское содружество» и Объединение культурных центров Запада Москвы, традиционно подвели итоги конкурсной и научно-деловой программы в Санкт-Петербурге.

Открыла этнофестиваль Генеральный директор ГБУК г. Москвы «ОКЦ ЗАО» Ольга Орлова, разрезав символическую красную ленточку и тепло поприветствовав всех собравшихся. Состоялось награждение лауреатов и дипломантов конкурсных направлений. Далее – концертная программа, в которой принял участие коллектив «ДАНК» культурного центра «Зодчие». В качестве ключевых экспертов научно-деловой программы выступили сотрудники структурных подразделений ОКЦ ЗАО, поделившиеся с аудиторией ключевыми проектами и опытом работы.


DSCF4619.jpg
DSCF3064.jpg
DSCF3782.jpg
DSCF3323.jpg